Автор Тема: Крылатые фразы из фильма "Особенности национальной охоты."  (Прочитано 6250 раз)

Оффлайн Торик

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
 Особенности национальной охоты (полное название — Особенности национальной охоты в осенний период) — российский полнометражный комедийный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1995 году режиссёром Александром Рогожкиным.

Фильм наполнен аллюзиями и экранизациями народных устных историй (байками) о случаях, которые могли произойти в реальности на настоящей охоте. Обыгран комплект русских стереотипов: баня, водка, медведи[7]. Поведение героев фильма и те забавные ситуации, в которые они попадают, легко узнаваемы в реальной жизни. Все взаимоотношения героев в гротескной форме повторяют отношения в определенной социальной группе. Даже подбор персонажей более представляется неким срезом в обществе — т. н. «настоящие мужики» — генерал, сержант милиции, студент, егерь, бизнесмен, следователь, военные с аэродрома.

Оффлайн Торик

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
 Фильм «Особенности национальной охоты» стал своего рода культовой комедией о мужском отдыхе со всеми вытекающими последствиями, а фразы героев стали цитироваться среди народа.

-Ну вы, блин, даёте!

-Ну, за справедливость!

— Употребление алкоголя особенно в раннем возрасте, когда формируется личность, не только не желательна, но и не допустима. Что будешь пить? А? (Кузьмич читает книгу с медведем)

-Цыц! Вы ещё подеритесь, горячие финские парни!

— Если водку не берем, то успеем к сроку…
— ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

— Вы арестованы!
— У тебя пистолетик-то есть?
— Тогда задержаны…

-У меня такое бывает — что-то схватит за душу, держит и не отпускает. И тогда или это (показывает на водку) или к бабам. А лучше и то и другое и много.

— Кузьмич, ты что, финский усвоил?
— В смысле?
— Ну, он же по-фински разговаривает.
— Кто по фински разговаривает?
— Ну, он же — финн!
— Кто финн?
— Я!

— Ого! А пистолет-то не мой! Номер не такой, как у моего… Мой номер начинался с года смерти Лермонтова, а этот… с года рождения Пушкина…

-Всё пьёте и пьёте, пьёте и пьёте… Всё пропили! Что, думаете, кончилась Россия? (показывая кукиш) Во-о! Во-о! Вот т-тебе! Всё боитесь чего-то? Утешение в ней ищете?.. Что вы в ней нашли? (опрокинув стакан в себя) Зло и яд!..

-Нет, нет, нет и ещё раз… Да…

— Семенов! Водку брось! Брось водку!
— Нет. Не бросит.
— Ага, с водкой не бросит…

— Ну, и что будем делать?
— Что будем делать?
— Это я спрашиваю: что будем делать?
— М-да… Что делать?

-Повторяю: если машины нет, значит, поехали на задание… Или за водкой… Водки у нас много, поэтому поехали на задание. Ты был один в форме; формы сейчас у тебя нет — значит ты поехал на задание. Но не за водкой, потому что водки у нас много…

-Жить захочешь — не так раскорячишься.

-Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!

— А может, она сама?.. Паслась рядом ну, и…
— Если б сама, парашют бы захватила!

Оффлайн Торик

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
История создания и места съёмок

В 1994 году режиссёр Александр Рогожкин приступает к съёмкам фильма, сценарий к которому он написал сам. К работе над картиной он привлёк актёров, которые уже были заняты в его ранних работах. Алексей Булдаков и Виктор Бычков снимались ещё в первом фильме Рогожкина «Ради нескольких строчек». Также к съёмкам были привлечены непрофессиональные актёры. Сергей Гусинский (сыграл роль милиционера) до начала съёмок был занят в некоторых фильмах Рогожкина, как звукорежиссёр, а темноволосую доярку сыграла супруга Вилле Хаапассало — Саара.

Съёмки прошли в конце лета и сентябре 1994 года. Для большей части фильма натура была найдена в местечке Проточное (Приозерский район Ленинградской области) и его окрестностях. Эпизод с коровой в бомболюке снимался на военном аэродроме «Веретье», близ г. Остров (Псковская область). Сцены дворянской охоты снимались под г. Пушкин.

В ходе съёмок были задействованы три коровы и один медведь. Одну из коров действительно пришлось подвешивать в бомболюке самолёта на гамаке, на съёмках фильма в 444 ЦБП г. Остров-5 (Псковская обл.) корова упала из грузоотсека и была забита на мясо. Полностью эпизод был смонтирован при помощи компьютерной графики[источник не указан 397 дней].

Премьера картины состоялась на фестивале Кинотавр (Сочи) в 1995 году.

Фразы и афоризмы.

Автор ТорикРаздел Флудилка и юмор

Ответов: 0
Просмотров: 3365
Последний ответ 03 Март 2014, 10:03
от Торик
"Алька"

Автор ТорикРаздел Житейские и женские истории, кого то, другого...

Просмотров: 4272
Последний ответ 07 Февраль 2014, 19:05
от Торик
Обыкновенный "Рыжик"

Автор kaktusРаздел Рецепты

Просмотров: 3649
Последний ответ 23 Октябрь 2012, 18:45
от kaktus
Конкурс: " Моё путешествие"

Автор Irino4kaРаздел Конкурсы