Автор Тема: Зимний травяной чай.  (Прочитано 1572 раз)

Оффлайн Irino4ka

• Автор рецептов
  • Hero Member
  • *
  • Умение готовить делает женщину в 3 раза красивее
    • Просмотр профиля
Зимний травяной чай.
« : 17 Февраль 2014, 18:06 »
Зимой я часто готовлю травяной чай. К сожалению, в это время мы все часто простываем, подхватываем вредные вирусы и ... заболеваем. Особенно часто это случается с детьми((( Наверное, все мамы знают, как трудно уговорить ребёнка выпить лечебный отвар. Мой деть - не исключение. Но с некоторых пор эта процедура перестала меня беспокоить. Года два назад мне подсказали прекрасный отвар от кашля из сушёной красной (недоспевшей) ежевики, она содержит  витамин С, каротин , витамины группы В, витамин Е, в меньшем количестве - витамины Р, РР и К и прекрасно избавляет от сухого кашля.  Я запаслась такой ежевичкой, а потом прошлась по огороду, набрала ещё некоторые травки-листики, высушила их и теперь готовлю зимой вкуснейший и очень полезный чаёк. Что может входить в него? Листья и плоды малины обладают широким спектром противовоспалительных свойств, используются как  отхаркивающее средство, укрепляют  иммунитет и помогают защититься от различных простудных и вирусных заболеваний.  Листья смородины (чёрной и красной) - они являются источником витамина С, фитонцидов, магния и марганца, меди и эфирных масел. Вишнёвые листья -  обладают антисептическими свойствами, плюс  витамины группы A, кислоты органические,  всевозможные углеводы и много минералов (магний, натрий, Mg, бор, йод. Кроме того, эти листочки придают чаю непередаваемый аромат. Листья липы с цветками - известное потогонное и отхаркивающее средство. Плоды калины содержат сахара, дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, аминокислоты; богаты аскорбиновой, уксусной, валериановой кислотами, витаминами A, P, K, а также фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Плоды шиповника - источник витамина С и аскорбиновой кислоты, а также  сахара, витамин Р и К и различные органические вещества.
     Я понимаю, что не все могут сами собрать эти полезные листики и плоды, но все перечисленные ингредиенты продаются в большинстве фитоаптек... На сегодняшний день у меня уже закончились листья смородины и малины((( , но и этот облегчённый вариант чая тоже очень полезный и, главное. вкусный - что немаловажно для наших цветов жизни))) мы так подсели на травяной чаёк, что завариваем его в зимнее время разок в неделю просто для поддержки иммунитета. В остывшем виде чаёк напоминает кисленький компотик. мы с мужем пьём его без подсластителей. а сын добавляет мёд.

Ингредиенты:
Продукты:
липовый цвет - пригоршня;
шиповник - пригоршня;
калина - 5-6 веточек;
ежевика красная - 5-6 веточек.

Категория: Напитки горячие.

Теги блюда: Горячее блюдо, Холодное блюдо, На обед, На ужин, Другой вкус.

1Наши ингредиенты - липовый цвет.

2Шиповник.

3Ежевика.
Ни один кот в процессе приготовления чая не пострадал))))

4Калина

5Вот они все вместе. Можно и нужно добавить листики смородины, малины, вишни - что есть...

6Закладываем всё в заварной чайник.

7Заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой чайник  и оставляем минут на 15.

8Кладём в чашку ложечку мёда.

9Добавляем травяной чай.

10И наслаждаемся. Приятного аппетита!

Зимний шулюм

Автор Irino4kaРаздел Правильные рецепты

Ответов: 0
Просмотров: 1721
Последний ответ 17 Февраль 2014, 18:06
от Irino4ka
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal