Автор Тема: Шашлык из курицы  (Прочитано 1657 раз)

Оффлайн Irino4ka

• Автор рецептов
  • Hero Member
  • *
  • Умение готовить делает женщину в 3 раза красивее
    • Просмотр профиля
Шашлык из курицы
« : 17 Февраль 2014, 18:06 »
Шашлык на Кавказе - это блюдо, которое любят все. Самый вкусный и правильный - это, конечно, шашлык из баранины. Очень часто готовят шашлык из свинины. А в нашей семье популярностью пользуется шашлык из курицы. Его обожаем мы с сыном))), а нашему папе приходится мириться с нашими плебейскими вкусами... Обычно мы с сыном наперегонки едим голени и жалеем, что природа не выдумала курочку-сороконожку))) Но, чтобы шашлыки были вкусными, их надо хорошо замариновать... Я не очень люблю уксусный маринад, летом мариную любое мясо в томатном соке, а зимой - в домашнем виноградном вине. Вкусней всего получается мясо, когда вино слегка играет - тогда мясо забирает в себя лишнюю кислинку, а благодаря иссиня-бордовому цвету винограда "Хачеч", из которого у нас чаще всего и делают вино, мясо получается тоже красноватым и очень ароматным. Мой любимый маринад состоит из лука, специй, вина и крохотного количества адыгейской соли. Кстати, о кавказских специях - обычно я беру их на рынке, говоря магическую фразу бабушке-армянке, которая их продаёт: "Пожалуйста, состав для всех блюд поострее, как для долмы" Всё - шикарная смесь, в которой, скорее всего, будет сушёный чеснок, кориандр, базилик, майоран, укроп, петрушка, кинза, острый красный перец, шафран, эстрагон, паприка готова. Кроме того, я постоянно пользуюсь адыгейской солью - это крупная соль с такими специями -  перец зеленый, пепра, хмели-сунели, перец черный, перец красный сладкий , перец белый, кориандр, чеснок, петрушка, укроп, хаубен, майоран. Этих специй и пряностей мне вполне хватает, чтобы готовить действительно ароматные блюда. Но вернёмся к нашему блюду - шашлыки из курицы муж делает не на шампурах, а на решётке, так что у нас, скорее, барбекю, чем шашлыки, но ... как может кавказская женщина  упоминать такое непонятное слово, когда говорит о мясе, жаренном на углях))) Итак, готовим куриный шашлык.

Ингредиенты:
Продукты:
курица - 1 шт.;
Голень - 1, 5 кг.;
бедро куриное - 1,5 кг..

Продукты для маринада:
Вино домашнее - 1 литр;
специи, соль - по вкусу;
лук - 3 шт..

Продукты для соуса:
соус по-грузински - 1 бутылка;
лук - 2 шт.;
зелень - по вкусу.

Категория: Блюда из птицы.

Теги блюда: Горячее блюдо, На обед, На ужин, Праздничное блюдо, Можно готовить на природе, Другой вкус, Жаренное.

1Подготавливаем мясо - куски курицы в нескольких местах протыкаем острым ножом - так мясо лучше замаринуется и прожарится на углях.

2Режем лук полукольцами.

3Выкладываем слой мяса, засыпаем смесью кавказских специй и  кольцами лука.

4Выкладываем всё мясо, верхний слой слегка присыпаем адыгейской солью и заливаем вино.

5Ставим под гнёт на ночь.

6На следующий день отправляем мужа готовить угли для мангала))) а сами делаем самый лучший соус для шашлыка)))) - режем лук полукольцами. Если есть зелень, мелко её рубим и отправляем к луку - у меня её сегодня не было(((

7И выливаем в лук бутылочку соуса по-грузински - этого достаточно, чтобы к моменту, когда шашлыки будут готовы, лук стал не горький, а остро-кислый...

8А пока можно составить компанию мужу возле мангала... Он как раз уложил мяско на решётку...

9Пока любимый выпил чашечку кофе, пришло время переворачивать мясо.

10Примерно через часок мы садимся за стол...

11Мясо подаём на большом блюде в компании с овощами, жаль, что не с летними((( но всё же 14 февраля - где же их взять... Приятного аппетита!

Как приготовить шашлык

Автор kaktusРаздел Рецепты

Ответов: 0
Просмотров: 3255
Последний ответ 23 Октябрь 2012, 16:58
от kaktus
Шашлык

Автор ТанияРаздел Рецепты

Ответов: 23
Просмотров: 5952
Последний ответ 06 Февраль 2014, 18:37
от Тания