Автор Тема: Супли из риса с моцареллой  (Прочитано 1624 раз)

Оффлайн Алина

• Автор рецептов
  • Sr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Супли из риса с моцареллой
« : 17 Февраль 2014, 18:06 »
Супли (ударение на "и") - очень вкусная и простая закуска. По форме — крокеты из не съеденного ризотто с кусочком моцареллы внутри. По сути — утилизация этого самого ризотто. В Италии супли очень популярно и продаётся, буквально, на каждом углу. А всё благодаря своему приятному вкусу и сытности. (2-мя шт. вполне можно наесться).

Интересно другое название супли – аранчини (arancini — рисовые зразы с начинкой). Другое значение этого слова (внимание!) — некондиционные апельсины. Забавно, не так ли? :) Ну и вкусно, конечно. Рецепт римской закуски супли — для вас.

Ингредиенты:
Продукты:
Рис круглый (1 стакан);
Сыр моцарелла (20 маленьких шариков);
Сыр пармезан (50 г.);
Бульон (1 — 1,5 л.);
Сушенные помидоры (2 ст. ложки);
Сушеный базилик (2 чт. ложки);
Яйцо (1 шт);
Панировочные сухари (150 г.);
Растительное масло для обжарки (100-200 мл).

Категория: Другие закуски.

Теги блюда: Горячее блюдо, На завтрак, На обед, На ужин, Праздничное блюдо, Соленое, Жаренное.

1Итак, для ризотто нам нужны 2 основных важных компонента: специальный рис и бульон. Рис для ризотто нужен таких сортов: арборио, карнароли или виалоне нано. Что-то там связано с крахмалом, я пока не очень разобралась. И, признаюсь, использовала обычный, круглый. Он разварился так как надо. Бульон нужно сварить заранее: мясной, грибной или овощной. Рыбный тоже можно. У меня опять же была вода. Зато я использовала ароматные специи, и получилось вкусно.

На сковороде раскаливаем растительное масло и высыпаем рис, обжариваем его около 1 минуты, он должен стать прозрачным. Предварительно в масле обжаривают лук, но я его не использую, поэтому этот пункт пропустила. Простите. :)

2Далее небольшими порциями выливаем в рис горячий бульон, или, как у меня, воду. Как только рис впитает первую порцию воду, вливайте следующую. И так далее, пока рис не впитает всю жидкость. При этом не забывайте размешивать его деревянной лопаточкой.

3В середине приготовления риса высыпьте специи, у меня были сушеные томаты и сушеный базилик. Я забыла и добавила специи в конце.

4Немного остудите рис и добавьте тертый сыр.

5Разровняйте в форме и оставьте до полного охлаждения. Знающие люди советуют вообще оставить ризотто в покое на несколько часов, чтобы консистенция стала более плотной. Меня хватило на час.

6Настал самый захватывающий момент — лепим шарики. Нужно приготовить моцареллу, панировочные сухари и взбить яйцо.

7Берем в ладошку небольшое количество ризотто, в центр кладем шарик моцареллы, слегка вдавливая.

8Лепим шарик. Обмакиваем в яйцо.

9Обваливаем в сухарях.

10Получились красавцы :)

11Обжариваем в масле.

12Кладем на салфетку, чтобы лишнее масло стекло.

13И быстренько подаем. Супли нужно есть горячим. Приятного аппетита!

как приготовить баклажаны с моцареллой и томатами

Автор kaktusРаздел Рецепты

Ответов: 0
Просмотров: 2958
Последний ответ 23 Октябрь 2012, 19:00
от kaktus
Салат с моцареллой от Зюзюки

Автор НатуськаРаздел Рецепты

Ответов: 0
Просмотров: 2734
Последний ответ 23 Октябрь 2012, 19:45
от Натуська