Автор Тема: Медовые кексики.  (Прочитано 1529 раз)

Оффлайн Irino4ka

• Автор рецептов
  • Hero Member
  • *
  • Умение готовить делает женщину в 3 раза красивее
    • Просмотр профиля
Медовые кексики.
« : 17 Февраль 2014, 18:06 »
    Муж и сын очень любят мёд, он всегда есть в доме, но вот гречишный мёд с его своеобразной структурой почему-то им не понравился. Избалованы мы, наверное, нашим янтарным каштановым мёдом))) А меня уже начала слегка раздражать баночка с мёдом на столе))) А тут ещё и кексницу новую купила... И в старой книжечке с мамиными рецептами нашёлся интересный рецептик медового кекса))) Да и ингредиенты такие, что всегда есть на кухне... Результат- вкусные (очень быстро поднимающиеся ) и нежные  кексы через полчаса.
     Кексы, вообще-то, имеют огромное количество "родственников"... Это и русский бездрожжевой кулич, и английские маффины.  Основная особенность кекса-это тесто без использования дрожжей. Чаще всего в тесто для кекса добавляют изюм, цукаты, кусочки сладких ягод и фруктов.

Ингредиенты:
Продукты:
мёд-250 гр.
сметана-250 гр.
растительное масло-0,5 стакана
сахар-0,5 стакана
яйца-3 шт.
мука-300 гр.
сода, гашёная уксусом

Категория: Кексы.

Теги блюда: Горячее блюдо, Холодное блюдо, Праздничное блюдо, Сладкое, Запеченное в духовке.

1Сначала готовим необходимые продукты.

2Миксером размешиваем яйца с сахаром

3Добавляем мёд и сметану.

4Вводим растительное масло и соду.

5А теперь в несколько приёмов подмешиваем муку.

6По консистенции тесто получается как густая сметана

7Смазываем кексницу растительным маслом

8Наполняем отверстия для кексов (кексы очень прилично поднимаются, до краёв наполнять не надо)... у меня некоторые кексики получились похожими на НЛО-сын в восторге)))

9Через 20 минут кексы готовы. В рецепте написано, что они несколько опадут. Но не опали)))

10Получилось 15 кексиков.  Очень нежное и воздушное тесто. Мой маленький сладкоежка сверху намазал клубничный джем))) Но мне было достаточно сладко и без этого... Всем приятного аппетита!

Мини-кексики (простой рецепт)

Автор Irino4kaРаздел Правильные рецепты

Ответов: 0
Просмотров: 2274
Последний ответ 17 Февраль 2014, 18:06
от Irino4ka
Кексики на кефире

Автор Irino4kaРаздел Рецепты

Ответов: 3
Просмотров: 5772
Последний ответ 15 Ноябрь 2014, 16:36
от Irino4ka