Автор Тема: Хашлама  (Прочитано 1989 раз)

Оффлайн Irino4ka

• Автор рецептов
  • Hero Member
  • *
  • Умение готовить делает женщину в 3 раза красивее
    • Просмотр профиля
Хашлама
« : 17 Февраль 2014, 18:06 »
Главное в моём рецепте - не КАК приготовить, а В ЧЁМ приготовить это блюдо. Ведь, Хашлама – это вареное мясо, соло, либо в дуэте с овощами, зеленью, подается в холодном виде или в горячем, но с бульоном.  Да и своим национальным блюдом Хашламу считают и армяне, и грузины, и азербайджанцы. В армянской кухне хашламой называют густой мясной суп, в грузинской – отварное мясо в большим количеством кинзы, лука и кореньев сельдерея и петрушки, в азербайджанской - мясо с овощами, с отдельно подаваемым бульоном.
     Но самое главное, что готовить всё это надо в казанке и,в идеале, на открытом огне. А вот и казанок, недавно подаренный мне, опробую. Казанок у меня небольшой (3 литра), продукты указываю в расчёте на него.

Ингредиенты:
Продукты:
свиные рёбра -1,5 кг
лук - 2 шт,
морковь - 2 средних
картофелины, нарезанных на четвертинки максимум- 7 шт
болгарский перец- 3-4 шт
баклажан - 3 шт
помидоры - 5 шт.
зелень любая
бульон мясной - 1 стакан
чеснок-3-5 зубчиков
паприка-1 ч.л.

Категория: Горячие супы.

Теги блюда: Горячее блюдо, На обед, Острое, Тушенное.

1В раскалённое растительное масло (оно должно только чуть покрывать дно казанка) кидаем нарезанные свиные рёбра (1,5 кг). Мясо можно взять любое, только на косточках. Обжариваем их до золотистого цвета.
Солим, перчим. засыпаем хмели-сунели или любые другие специи.

2Раскладываем слоями крупно порезанные овощи. Закрываем овощи порезанными кружочками помидорами и щедро засыпаем порезанной зеленью. У меня были петрушка, укроп, зелёный лук. черемша (заморозка), кинза и базилик. Вливаем стакан любого бульона.

3 Закрываем казан крышкой и ставим на самый медленный огонь томиться часа на 2,5-3. Хашламу не надо мешать, чем  меньше открываешь казанок, тем вкуснее и ароматнее получается!
     Минут за 5-10 до готовности присыпаем Хашламу толчёным с паприкой чесноком (чайная ложка паприки и 3-5 зубчиков чеснока). Хашлама готова!
У меня получается что-то вроде соуса, но если хочется Хашламы - супа. то просто добавьте ещё стакан бульона))). Приятного аппетита!

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal